Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Полиция предупреждает: Осторожно, фальшивка!

Сотрудники ОМВД России по Кольчугинскому району призывают граждан и сотрудников сферы торговли проявить бдительность и незамедлительно сообщать в полицию об обнаруженных фальшивых денежных средствах.

В первую очередь граждане должны быть внимательными при совершении сделок в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынках. Особенно часто фальшивомонетчики подделывают банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.

Зачастую фальшивки сложно отличить от оригинала на глаз, большинство фактов выявляется только в банке при пересчете денежных средств.

Так, в период с апреля по май 2018 года кредитными и торговыми организациями города Кольчугино было выявлено 13 купюр достоинством 1000 и 5000 рублей с признаками подделки. По всем фактам фальшивомонетничества возбуждены уголовные дела.

Если вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивая банкнота, то:

– не возвращайте её;

– постарайтесь задержать человека, сбывшего фальшивку;

– незамедлительно позвоните в полицию по номеру телефона 02 или 8 (49245) 2-00-76.

В случае невозможности задержать сбытчика фальшивки, запомните его приметы (внешность, одежду, автомобиль, на котором он передвигался и т.д.) и немедленно сообщите об этом в полицию.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту!

За сбыт поддельных денег грозит уголовная ответственность по ст. 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

ОМВД России по Кольчугинскому району