Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Тебе, читатель, книгой служим!»: Библиотечная неделя, посвящённая Всероссийскому Дню библиотек.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей, для всех читателей.  Празднику, по традиции, предшествует библиотечная неделя, когда для кольчугинцев во всех библиотеках района проходят акции, Дни открытых дверей, флеш-мобы,  выставки, направленные на рекламу библиотечных услуг и привлечению к библиотеке новых пользователей. Библиотечная неделя: «Тебе, читатель, книгой служим!»  пройдёт в Кольчугинских библиотеках с 21 по 29 мая.

Каждый библиотечный филиал выстроил свою программу для библиотечной недели.  Экскурсии по библиотеке “В книжное царство, библиотечное государство”, творческий конкурс: “Хвала книге, хвала библиотеке”, конкурсы плакатов, рисунков, фотографий: “Книга творит чудеса”, занятия литературных и музыкальных гостиных, День абонемента “За книгами в библиотеку”, обзоры новинок: “С книгой – в лето!”; викторина от Кота учёного: “Из волшебной шкатулки”,  конкурсы пазлов – буквенные путаницы,  игра – путешествие «Тур – круиз в страну Библиолэнд» – это неполный перечень всего того интересного, что кольчугинцам предлагают библиотеки  в рамках библиотечной недели.

Центральная библиотека откроет праздничную неделю выставкой творческих работ Елены Ждановой, заведующей Павловской библиотекой: “Творчество рождает радость”. Известным людям России, связавшим свою жизнь с библиотекой,  будет посвящена выставка: “Знаменитые библиотекари”.

22 мая, в День открытых дверей: “Страна, где живут книги”, библиотека откроет свои двери для всех желающих с проведением экскурсии. 23 мая откроется Литературная гостиная, посвящённая кольчугинцу В.И. Доброхотову, а 25 мая по традиции в библиотеке пройдёт семейный конкурс: “Самая читающая семья”. День литературных игр, акция: “Большая литература” по произведениям, получившим литературные премии, блиц-опрос, виртуальные знакомства с книгами, книги в подарок, час краеведения, посвящённый А.Г.Столетову, – всё это сделает общение с книгой и библиотекой в праздничную неделю яркой и привлекательной.
И по традиции итогом недели, 29 мая, станет праздник на площадке перед Центральной библиотекой: “Как прекрасен книжный мир!”, где можно будет увидеть инсценированную программу с концертными номерами, а также поиграть и поучаствовать в мастер-классах.

Информационной поддержкой недели станет информационная панорама печатной продукции библиотек кольчугинского района: “Библиотека предлагает”, а также выпуск газеты”Библиотечный вестник”.

Зайцева Г.Е., ведущий методист МБУК Кольчугинского района «МЦБ»