Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Шиповка юных», посвящённая 80-летию Игоря Арамовича Тер-Ованесяна

12 мая на стадионе «Металлург» прошла «Шиповка юных» (легкоатлетические старты), посвящённая 80-летию Игоря Арамовича Тер-Ованесяна.

Наша справка: Игорь Арамович Тер-Ованесян, родился 19 мая 1938 года, советский легкоатлет, неоднократный рекордсмен мира в прыжках в длину. Пятикратный участник Олимпийских игр, двукратный бронзовый призёр Олимпиад 1960 и 1964 годов. Заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР. Кавалер ордена «Знак почёта» (1985). В 90-е годы Игорь Арамович купил дом в деревне Журавлиха Кольчугинского района и часто живёт здесь.

С ним на спортивный праздник приехали Сергей Владимирович Ляхов, легкоатлет, многократный чемпион СССР и России, участник Олимпийских игр и призёр Игр доброй воли, а также Герман Германович Климов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, многократный призер чемпионата СССР и международных соревнований по десятиборью и прыжкам в длину, автор сценариев и режиссер  целого ряда художественных и документальных фильмов, в том числе, одного, посвящённого Тер-Ованесяну.

В мероприятии приняли участие учащиеся 2003-2004 годов рождения из всех городских школ и воспитанники детских садов. Для детсадовцев были организованы весёлые старты. А школьники соревновались в четырёхборье: прыжок в длину, бег 60 метров, метание мяча (150 г) и кросс (600 м для девочек и 1 км для мальчиков). Победители поедут на областные соревнования.

Парад участников принимал сам юбиляр. Он поднимал флаг, а «на помощь» себе призвал одного из детсадовцев.

Мы, конечно, поинтересовались, как возникла идея этого спортивного праздника.

– Я встречался с главой администрации Кольчугинского района, – рассказал Тер-Ованесян. – У нас хорошие отношения, он был у меня дома. И я сказал ему, что впереди у меня день рождения, давайте сделаем что-нибудь для лёгкой атлетики в городе. Подключили управление образования, ДЮСШ, «Кольчуг-Спорт», а Камо Михайлович Гаспарян согласился стать спонсором мероприятия. Очень надеюсь, что оно станет традиционным.

Результаты соревнований мы опубликуем в понедельник, а сейчас предлагаем вам большой фоторепортаж (более 100 фотографий)

А. Герасимов

комментария 2

Обсуждение закрыто.