Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

2 мая

Дорогие друзья! Сегодня 2 мая. С 1928 года в России этот день является праздничным, хотя самого праздника в этот день, вроде бы и нет. И это очень хорошо. Не надо ни под кого подстраиваться, а можно в этот день делать то, что тебе хочется.

Если уж совсем невмоготу без праздника, выбирайте на свой вкус: Всемирный день тунца, День весенних акварелей, День рождения рукопожатия, День всеобщего взаимопонимания, День независимости от телевизора, День спонтанного проявления нежных чувств, День вежливого таксиста и даже День уклониста. Кто и когда навыдумывал все эти «праздники», я понятия не имею, но все они значатся за 2 мая, видимо, чтобы народ в этот выходной день не заскучал.

И ещё хотелось бы упомянуть, что сегодня День памяти блаженной Матроны Московской. Это день ее кончины, а родилась Блаженная Матрона в 1881 году, в небольшой деревне в Тульской области. Малышка была незрячей, потом у нее отказали ноги. Но с самого детства она умела помогать людям, лечила, отвечала на вопросы о будущем и прошлом. В её честь в нашем городе на посёлке Белая Речка построена часовня.

Дежурный по маю – Альберт Герасимов