Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Итоги проверок соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях социального обслуживания

Межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.
В ходе проверки, проведенной в ГКУ СО ВО «Кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», установлены факты хранения пищевых продуктов с признаками гниения и плесени. На суточном и продовольственном складах отсутствовали измерительные приборы, предназначенные для определения влажности воздуха.
В ГКУ СО ВО «Кольчугинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в двух морозильных камерах, расположенных на пищеблоке учреждения, и на складе сыпучих и молочных продуктов отсутствовали термометры. В пищеблоке учреждения имелись тарелки, использующиеся по назначению, со сколами.
В ГКУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» в помещении кухни сотрудниками учреждения самостоятельно размещены приманки для насекомых. В шкафу, в котором на момент проверки на первой и второй полках хранился хлеб без упаковки, обнаружено дератизационное средство с мертвым грызуном (мышью).
По факту выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес руководителей учреждений внесены представления, в отношении лиц, допустивших нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей, возбуждены производства по делу об административном правонарушении.
Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены: нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Ю. Кочнева, старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора

Газета “Голос кольчугинца” №27 от 20.04.2018