Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

До конца года в Бавленах построят новую котельную

В Бавленах до конца года планируется построить новую блочно-модульную котельную, работающую на газе. Об этом глава администрации Кольчугинского района М.Ю. Барашенков заявил на состоявшемся в понедельник 9 апреля еженедельном плановом совещании.

Напомним, что эта проблема не решалась около двух десятков лет. Нынешняя котельная в посёлке имеет устаревшее оборудование и излишнюю мощность. Она была построена для снабжения теплом не только посёлка, но и завода. Сегодня потребность в тепле заметно уменьшилась. Порядка 50% мощности котельной не востребовано и попросту уходит в пустоту. Из-за этого в посёлке довольно высокие тарифы на тепло и горячую воду.

Новая блочно-модульная котельная мощностью в 14 мегаватт должна решить эту проблему. В ней предполагается поставить три современных, экономичных котла, два из которых будут работать на отопление посёлка, а третий – для горячей воды.

Заказчиком на строительстве новой котельной выступит Бавленское сельское поселение. Местные бюджеты оплатят лишь 5% стоимости объекта. Остальные 95% берёт на себя администрация области. Нам очень повезло, что строительство котельной в Бавленах включено в областную программу энергосбережения. Без помощи губернатора решение проблемы было бы невозможно.

А. Герасимов