Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Кольчугине родился новый учебник

13 марта в средней школе №2, что на Белой Речке, состоялось масштабное мероприятие, которое, в свою очередь, увенчало еще более масштабную работу. Это семинар-практикум для педагогов и родителей «Разработка, апробация и внедрение в практику образовательных организаций педагогической технологии воспитания детей в духе толерантного общения». Чем он интересен для широкого читателя? Дело в том, что здесь, в Кольчугине, появился на свет новый учебник, по которому учащиеся начальных классов теперь смогут осваивать компьютерную грамотность, получая при этом навыки толерантного поведения. Несколько лет на базе школы работала федеральная экспериментальная площадка, на которой отрабатывалась эта новая педагогическая технология.

На семинаре присутствовали ее авторы – Эвелина Факировна Алиева, заместитель директора по организационно-методической поддержке проектов и программ образования Федерального института развития образования (ФИРО), доцент, кандидат педагогических наук, Почетный работник образования РФ, лауреат премии правительства в области образования, и Ольга Радиславовна Радионова, заместитель руководителя Центра стратегии развития образования и организационно-методической поддержки программ образования ФИРО, кандидат педагогических наук, Почетный работник образования РФ. И, конечно, педагоги МБОУ «СОШ №2» Наталья Геннадьевна Новикова и Светлана Николаевна Фролова, учителя начальных классов высшей квалификационной категории.

– Такие события довольно редки, и к этому событию мы шли довольно долго, – говорит Э.Ф. Алиева. – Все началось с известных мини-сериалов «Смешарики», к которым мы писали концепт-сценарии. Это сказочные персонажи, которые, как дети, учатся понимать и общаться друг с другом. Однако материала собралось так много, что далеко не весь он вошел в мультсериалы. Возникла идея о создании чего-то своего. Так появились на свет «Истории карапушек: как жить в мире с собой и другими?». Это сказки из жизни маленьких существ, таких разных по характеру и увлечениям и таких похожих на наших маленьких читателей. Впрочем, наши истории абсолютно реальны, взяты из практики жизни, из взаимоотношений детей, сказочности им придают только персонажи. Наши истории – это основа для целой педагогической технологии с циклом занятий и пакетом дидактических пособий – тетрадок загадок, раскрасок и даже с кукольным театром, рассчитанных на детей 5-8 лет.

– К нам приехали педагоги из Кольчугина и сказали, что хотят написать книгу, – добавляет О.Р. Радионова. Объединившись с ними, мы поняли, что нашим карапушкам пора расти, а они подарили им путешествие в виртуальный мир. И это, мы уверены, не последние их приключения!

Так родились приключения Веснушки, Капельки, Фантазера и их друзей для детей 9-11 лет – «Истории карапушек: как подружиться с компьютером».

А теперь слово включившимся в проект кольчугинским педагогам:

– Все активнее и увереннее мы используем в жизни цифровые технологии, – говорят они. – Дети очень быстро становятся виртуозными пользователями компьютера. Но при этом они не умеют строить диалог друг с другом, им трудно найти выход из конфликтной ситуации. Поэтому созданное нами продолжение педагогической технологии «Истории карапушек» помогает найти золотую середину между информатизацией и коммуникацией. Она направлена на рост не только информационной, но и коммуникативной компетентности, развивает творческие способности ребенка. В ней много творческих заданий, простора для проектно-исследовательской деятельности. И она вновь основана на сказочных историях, каждый герой которых – со своим характером, темпераментом и кругом интересов. Ключевыми в них стали понятия «дружба» и «компьютер». Вместе с новым учебником мы воспитываем детей в духе миролюбия, толерантного поведения, уважения к ценностям других людей, развиваем установки положительного отношения к другим людям и чувства собственного достоинства.

Итак, новая оригинальная педагогическая технология живет своей жизнью и продолжает переводить универсальные законы построения конструктивных взаимоотношений на детский язык – в виде сказочных историй.

Семинар продолжился небольшим спектаклем – старшеклассники в образах карапушек разыграли для маленьких и больших зрителей сценки из жизни сказочных персонажей и вовлекли в игру весь зал. Представители издательства «Линка Пресс», которое выпустило данную серию учебных пособий, подарили детям красочные комплекты «Историй карапушек».

Завершающим этапом семинара стал круглый стол, на котором педагоги смогли задать свои вопросы авторам «Историй…»

Новый учебник с нетерпением ожидается не только в российских школах, но и за рубежом, его уже начали переводить на испанский язык.

Администрация школы №2 благодарит за помощь в организации мероприятия генерального директора ООО «СУ-17» С.А. Тихомирова и  генерального директора ООО «ТД Метпрокат» В.Г. Перегудова.

Н. Лушина, газета “Голос кольчугинца” №22 от 4.04.2018

Один комментарий

Обсуждение закрыто.