Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Знай наших! Шесть дипломов Всероссийского фестиваля

Шесть дипломов, один из которых «лауреатский», привезли актёры театральных коллективов Дворца культуры из Калуги, где состоялся XVIII Всероссийский фестиваль детских и юношеских драматических коллективов.

Этот творческий форум проводится Министерством культуры РФ, Государственным домом народного творчества и собирает наиболее яркие и самобытные театральные коллективы из различных федеральных округов. На этот раз география фестиваля охватила территорию от Калининграда до Новосибирска и от Карелии до Ростова-на-Дону. 15 предварительно отобранных коллективов приехали в Калугу, чтобы продемонстрировать своё творчество авторитетному жюри, в состав которого вошли критики, театроведы, режиссёры. Дети и подростки показывали постановки по произведениям классических и современных писателей.

Кольчугинские театры показали спектакль по рассказам Фазиля  Искандера «…как на детях  и собаках». До этого конкурса означенная постановка уже была отмечена наградами высокого уровня на других творческих турнирах, но их масштаб был несравнимо ниже, нежели «Калужские театральные каникулы». Уровень коллективов, принимавших в них участие, был несравнимо выше, а конкуренция – острее. К тому же надо добавить, что для большинства кольчугинских ребят, которые отправились в Калугу, вышеозначенная постановка была фактически  дебютной.

Тем не менее, девчонки и мальчишки успешно справились с поставленными задачами и продемонстрировали всё то, чему научились на репетициях и тренингах во Дворце культуры. Здесь с ними занимаются квалифицированные специалисты, которые научили их правильно говорить, взаимодействовать на сценической площадке, тонко чувствовать, танцевать. Как итог – Дипломы за исполнение своих ролей получили актёры Дмитрий Долгов и Александра Родина; за постановку танцев – хореограф Ольга Никонорова; художник Анастасия  Николаева была отмечена за сценографическое решение спектакля. Постановщики спектакля Александр Рыжов и Василий Кириллов удостоились Диплома за режиссуру. И одну из главных наград фестиваля – Диплом лауреата – члены жюри также отдали спектаклю «…как на детях и собаках».

Добавим, что за неделю до конкурса в Калуге кольчугинские театры с той же постановкой побывали в Собинке, где набирает обороты региональный фестиваль «Яблочный переполох». На нём свои работы показывали драматические коллективы Владимирской и Московской областей. И там постановку «…как на детях и собаках» ждало признание! Члены жюри фестиваля, которое возглавила ведущая актриса Владимирского областного академического драмтеатра Анна Зайцева, высказали самые лестные отзывы в адрес постановки, подкрепив их Дипломом победителя фестиваля. Отдельно была отмечена работа режиссёров, а одна из актрис – Екатерина Русакова была награждена за лучшую женскую роль второго плана.

 

Напомним, что в основе спектакля «…как на детях и собаках» три истории из жизни обыкновенного мальчишки. Зрители знакомятся с героем в пору, когда он воспитанник детского сада, а завершается спектакль его любовными страданиями в 15-летнем возрасте.

Кольчугинские зрители смогут увидеть спектакль «…как на детях  и собаках» 18 ноября в 19 часов на малой сцене Дворца  культуры, там же 25-го ноября в 19 часов можно будет увидеть другую работу  местных театров – комедию «Шведская спичка» по мотивам «уголовного рассказа» А.П. Чехова.                   С. Клёнов

Один комментарий

Обсуждение закрыто.